МБОУ ДО «Детско-юношеский центр»

663282, Российская Федерация, Красноярский край, Северо-Енисейский район, гп. Северо-Енисейский, ул. Ленина, 7

8 июля «День семьи,любви и верности»

8 июля в России отмечается ни на что не похожий, а очень душевный и глубокий по замыслу праздник – День семьи, любви и верности.

 История этого праздника уходит своими корнями глубоко в Древнюю Русь. Существует сказание, что молодой муромский  князь Петр заболел неизлечимой болезнью. Бедная девушка Феврония смогла вылечить князя. Они обвенчались. Но знатные люди не одобрили выбор князя жениться на крестьянке и потребовали выгнать Февронию. Петр ушел из города вместе со своей женой. Князь с княгиней вернулись в Муром только тогда, когда их об этом попросил народ. Супруги пронесли любовь друг к другу через все испытания, жили счастливо и умерли в один день. После смерти Петр и Феврония  были причислены к лику святых и стали считаться покровителями семейного счастья, любви и верности.

 День семьи отмечается в России сравнительно недавно, с 2008 года. У нового семейного праздника уже есть девиз: «любить и беречь», символ – ромашка и медаль.

В этот праздничный день работники музея золотодобычи района провели для ребят тематическое мероприятие, который прошел в теплой дружеской атмосфере с демонстрацией презентацией, ребятам показывали оригиналы писем и для них выступила ученица, которая рассказала ребятам о своем дедушке-герое Великой Отечественной войны. По завершению мероприятия были нарисованы ромашки-символ данного  праздника.

Дата обновления страницы: 08.07.2022

Решаем вместе
Есть вопрос?
Тел. доверия для детей, подростков и их родителей: 88002000122