МБОУ ДО «Детско-юношеский центр»

663282, Российская Федерация, Красноярский край, Северо-Енисейский район, гп. Северо-Енисейский, ул. Ленина, 7

Ранняя профориентация

В Северо- Енисейском детско-юношеском центре» в первом полугодии 2021-2022 учебного года фокус просветительских мероприятий направлен на обучающихся 4-7 классов (289 обучающихся). В этом возрасте важно активизировать поисковый интерес, повысить мотивацию и формировать готовность к будущему выбору,  осознанность своих дефицитов, знаний и навыков для совершения профессионального выбора.  Профориентационное просвещение осуществлялось в 3 этапа: 1.Работа с информацией; 2.«Мой интерес к профессиям и сферам деятельности»; 3.Тестирование «гибких навыков». В итоге проведено 3 плановых мероприятия и охвачено 204 (70, 5%) обучающегося  4-7 классов

В октябре  прошло просветительское мероприятие  «Матрица выбора профессии» (74 обучающегося из 6 объединений). Результатом стало знакомство с профессиями «пенсионерами».

В ноябре прошло просветительское мероприятие в форме игры на тему: «Мой интерес к профессиям и сферам деятельности» (72 обучающегося из  5 объединений). Результатом стало знакомство с основными 5 сферами деятельности людей.

В декабре завершено тестирование «гибких навыков», в частности коммуникативных и умение выходить из конфликтов (38 обучающихся из 6 объединений). Результатом стало знакомство обучающихся  с типами поведения в конфликте.

Педагогом рекомендовано  разработать профориентационные кейсы (ситуации)   в рамках своих программы и использовать на занятиях в формах просветительской деятельности.

 

Дата обновления страницы: 16.12.2021

Решаем вместе
Есть вопрос?
Тел. доверия для детей, подростков и их родителей: 88002000122