МБОУ ДО «Детско-юношеский центр»

663282, Российская Федерация, Красноярский край, Северо-Енисейский район, гп. Северо-Енисейский, ул. Ленина, 7

Мир профессий Северо-Енисейского района

В мире насчитывается огромное количество разнообразных профессий. Одни возникли тысячи лет назад, другие – уже в наше время. Вопрос «Кем быть?» – жизненно важный. Ответ на него оказывает влияние на всю дальнейшую жизнь человека. Не растеряться, правильно сориентироваться, найти свое место в мире профессий сложно, особенно старшекласснику. Он должен остановить свой выбор на профессии, важной, нужной для общества и соответствующей его запросам и интересам. Помочь юноше или девушке найти свое место в жизни и призвана профориентационные программы и курсы.

С 2014-2015 учебного года в Северо-Енисейском  детско-юношеском центре для ребят 9-11 классов реализуется дополнительная общеобразовательная программа «Мир профессий Северо-Енисейского района», которая включает несколько профориентационных курсов по выбору.

Многие старшеклассники нашего района мечтают быть юристами и служить в правоохранительных органах. В нашем районе они имеют возможность попробовать себя в роли полицейских, вступив в ряды профориентационной группы «Полицейский класс». В соответствии со своими интересами и планами на будущее десять старшеклассников из ССШ №1 и ССШ №2 выбрали в 2020-2021 учебном году курс «Правоохранительная деятельность» и получили возможность познакомиться с деятельностью ведомств нашего района, выполняющих правоохранную и правозащитную функции (тьютор курса — Л.Н. Афанасьева). В течение года ребята были участниками еженедельных встреч со специалистами правоохранительных органов, участвовали в теоретических и практических занятиях, благодаря которым подробно познакомились с  особенностями профессии юриста. В начале курса для старшеклассников была организована экскурсия в полицию, в ходе которой ребята увидели рабочие кабинеты сотрудников ОМВД, посетили дежурную часть, изолятор временного содержания, осмотрели комнату для допроса задержанных. В учебном классе полиции в ходе лекций и бесед подростки  подробно  познакомились с законом РФ «О полиции», историей и организацией деятельности ОВД, статьями российского законодательства в области права, оружием и специальными средствами, состоящими на вооружении в ОМВД нашего района, узнали об особенностях деятельности службы участковых полицейских, инспекторов ПДН, следователей, оперуполномоченных уголовного розыска, дознавателей, специалистов ОБЭП и нарко-контроля, эксперта-криминалиста.

Ребята осуществляли и практические пробы: в роли дознавателей осматривали место происшествия и автомобили, разбирали и собирали пистолет Макарова, занимались изъятием следов обуви,  заполняли необходимые документы (акты, протоколы, рапорты).

Весной для учащихся Полицейского класса состоялась ознакомительная экскурсия в ОГИБДД нашего района и встречи с сотрудниками автоинспекции. На практике старшеклассники   познакомились с техникой, используемой сотрудниками ДПС при несении службы (автомобилями, спецприборами и спецсигналами) и поучаствовали в рейде ДПС.

Учащиеся 9-10 классов, которые рассматривают для себя будущие профессии  социальной сферы, обучались по профориентационной программе дополнительного образования «Психолого-педагогический класс» в сетевой форме в условиях электронного обучения на базе проекта «Виртуальный класс. Преподавателями на данном курсе выступили педагоги Красноярского педагогического университета, Сибирского федерального университета, Краевой школы дистанционного обучения Стюгин А.А., Туранова Л.М., Стюгина А.А. Занятия проводились дистанционно в режиме видеоконференции раз в неделю по модулям: «Основы педагогики как науки, искусства, практической деятельности»;  «Основы психологии и психо-физиологии»;  «It-технологии, социальные и облачные сервисы». Дети, записавшиеся на все три модуля, получили дополнительно сертификат об освоении программы психолого-педагогического класса. Группа состояла из 10 обучающихся (Тьютор Борисова Е.Н.).

Ребята, которые хотят связать свою жизнь с медициной, проходили обучение в медицинском классе (тьютор Васильева Т.Г.). На первом занятии будущие медики побывали на экскурсии в районной поликлинике. Старшеклассники не только прошли по всем кабинетам и увидели новейшее оборудование, но и узнали, какие отделения есть в Северо-Енисейской ЦРБ  и какие специалисты в них трудятся.

Каждую неделю для будущих медиков были организованы экскурсии в отделения ЦРБ, которые проводили их заведующие. Во время них ребята  знакомились со спецификой профессий, их особенностями, оборудованием, используемым в работе. В завершении экскурсии старшеклассники проводили небольшое интервью с врачами.

Ребятам очень запомнилась экскурсия в реанимационное отделение. Реаниматолог-анестезиолог Доо Саян Санчыевич очень подробно и интересно рассказал старшеклассникам о своей профессии, показал оборудование для интубации легких, продемонстрировал аппарат искусственной вентиляции легких, который помог спасти не одну жизнь во время осложнения ситуации коронавирусной инфекцией в Северо-Енисейском районе. Будущие медики спросили у Саяна Санчыевича, помнит ли он своего первого пациента, и услышали в ответ: «Конечно, помню. Пациента готовили к операции по удалению аппендицита. Руки тряслись так, что не смог с первого раза дать наркоз. Потом успокоился, собрался, взял себя в руки,  и все получилось».

Реализация программы Мир профессий Северо-Енисейского района» уже сейчас приносит свои результаты, что подтверждается неподдельным интересом участников к процессу обучения, к выбранным модулям. Кроме того, в перспективе планируется расширить программу, добавив курс «Промышленность».

 

 

 

 

 

Дата обновления страницы: 08.06.2021

Решаем вместе
Есть вопрос?
Тел. доверия для детей, подростков и их родителей: 88002000122