МБОУ ДО «Детско-юношеский центр»

663282, Российская Федерация, Красноярский край, Северо-Енисейский район, гп. Северо-Енисейский, ул. Ленина, 7

Методическая неделя ДЮЦ

С 26 по 31 марта в ДЮЦ проходит методическая неделя, направленная на обмен опытом и повышение квалификации педагогов дополнительного образования.

26 марта состоялся педсовет на тему «Интеграция ДО, ОО и ДОУ». В ходе педсовета педагоги познакомились с особенностями интеграции учреждений дополнительного образования, школ и дошкольных общеобразовательных учреждений. Из опыта работы по интегрированным программ «Изобретайка» и  «Кукольный театр «Театр Добра» выступили Борисова Е.Н. и Липатова И.И. Затем каждый педагог ДО продумал, с помощью какого школьного предмета или профессиональной области  он может обновить содержание своей дополнительной общеобразовательной программы.

С 26 по 29 марта педагоги делились  друг с другом опытом своей работы через мастер-классы. Педагоги дополнительного образования Ли-Пу А.А., Шайхразеев Р.И., Васильева Т.Г., Мыльникова Н.А., Ярушина Е.В., Мусатова Г.С., Фатерина Н.В., Коченова Л.С., а также педагог-психолог Касицина Н.В. успешно продемонстрировали свои приёмы эффективной работы в ходе мастер-классов, в которых  все участники одновременно проиграли две роли – учащихся и экспертов.

На методической неделе педагоги также продемонстрировали интересные формы проведения родительских собраний. Это были тренинги, практикумы, лекции с присутствием активных методов обучения, родительские ринги на разнообразные темы: «Гаджеты в жизни наших детей», «Режим дня», «Идеальные родители и идеальные дети», «Мы вместе», «Польза и вред сотовых телефонов».

28 марта состоялся семинар на тему «Организация самостоятельной творческой деятельности обучающихся». В ходе семинара педагоги с помощью приема взаимообучения познакомились  с особенностями и видами творческой самостоятельной деятельности детей, поучаствовали в творческом проекте по решению проблемных ситуаций, в ходе групповой работы освоили приемы схематизации текста по басне И.Крылова.

А  30 марта в рамках методической недели  все педагогические работники стали участниками обучающего турнира «МетаЧемп», который проведен  для школьников и педагогов нашего района специалистами краевого проекта «Реальное образование».

Дата обновления страницы: 30.03.2018

Решаем вместе
Есть вопрос?
Тел. доверия для детей, подростков и их родителей: 88002000122