Итоги муниципального форума “Я и наука” – 2017

Автор: | 14.03.2017

3 и 4 марта на базе ДЮЦ и РДК «Металлург» прошёл муниципальный форум школьников района «Я и НАУКА», который открыл новый, десятый сезон учебно-исследовательской деятельности и научно-технического творчества школьников района. Форум включал два основных мероприятия: научно-практическая конференция «Первые шаги в науку» и выставка проектно-исследовательских работ, технических идей и разработок «МОИ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЛЯ МОЕГО РАЙОНА». Участники конференции представляли свои работы в форме электронных презентаций.На выставке юные техники, исследователи, изобретатели демонстрировали свои  идеи и разработки  в форме стендовых докладов. Оценка работ участников выставки проходила в виде индивидуальных собеседований с членами Экспертного Совета. Такая дискуссионная площадка создала благоприятные условия для диалога иобщения о будущем. О будущем нашей молодежи, района, края, страны; будущем науки, техники, образования и о многом другом…

Представленные исследовательские работы и проекты прошли экспертную оценку компетентного жюри, прежде всего,со стороны учёных из разных ВУЗов края: Аронов А. М.,канд. физ.-мат. наук,  профессор СФУ, Член-корреспондент Международной Академии наук педагогического образования;Липнягова С.Г.,канд. филолог.наук,  доцент, заведующий кафедры мировой литературы и методики её преподавания КГПУ им. В.П.  Астафьева; Никуленков В.В.,канд.  истор. наук,  Директор Центра геополитики и международных отношений СФУ,  главный редактор журнала “TheNewmaninForeignPolicy”, Руководитель Школы публичной дипломатии Красноярска, член Общественного совета при Министерстве экономического развития и инвестиционной политике Красноярского края;Ковылина О.П., канд.биол.наук, доцент кафедры селекции и озеленения Сибирского государственного аэрокосмического университета им. академика Решетнёва (СибГАУ);Казакова Г.Н.канд. медицинских наук, доцент  КГПУ им. В.П. Астафьева и КрасГМУ им. В.Ф. Войно-Ясенецкого,доцент Высшей аттестационной комиссии. Все учёные, входившие в состав муниципального жюри форума, являются членами Экспертного Совета краевого НОУ. Оценка работ школьников форума «Я и НАУКА» была высокой:

КОНФЕРЕНЦИЯ

Из 36 представленных работ, 26 – Победители и призёры:

1 место: 10 работ/15участников

2 место: 15 работ/18участников

3 место: 4 работы/4участника

ВЫСТАВКА

Из 18 представленных работ, 15 – Победители и призёры:

Абсолютный победитель: 3 работы/3участника

Лауреат 1степени: 4 работы/5участников

Лауреат 2степени: 5 работ/4участника

Лауреат 1степени: 3 работы/3участника

На краевой дистанционный тур форума «Научно-технический потенциал Сибири» рекомендовано: 26 работ/26 участников.

Пожелаем Северо-Енисейским школьникам успехов и на краевом уровне.

Организационный комитет выражает благодарность лично Рафаилу ИшмуратовичуГайнутдинову, генеральному директору ООО «Соврудник», за безвозмездную помощь в приобретения подарков участникам форума «Я и НАУКА». Благодарим Управление муниципальной торговли за разнообразный праздничный ассортимент выпечки и напитков,  а также администрацию РДК «Металлург» за предоставленное помещение для выставки «Мои исследования для моего района».

РЕЗУЛЬТАТЫ

 муниципальной НПК «Первые шаги в науку» – 2017

 

№ п/п ФИО участника Школа, класс Тема работы Секция Руководитель Место На краевой дист. тур
Биолого-химические науки. Медицина и здоровье
1. Ярушина Дарья Игоревна

Александрова Светлана Андреевна

МБОУ ССШ №2 10 Фенооблик популяции кошек гп Северо-Енисейский Экология  растений, животного мира и микроорганизмов

 

Носкова

Елена Михайлов-на

1 место Дист. тур
2. Старенькова Наталья Алексеевна МБОУ БСШ №5 8 Влияние вырубок на биоразнообразие хвойных пород в лесных экосистемах Биосфера и проблемы Земли Гресь

Наталья Ивановна

2 место Дист. тур
3. Кораблев Максим Александрович МБОУ ССШ №2

9

Исследование дешевых отечественных аналогов дорогих импортных  лекарственных средств Медицина и здоровье Губкина

Ирина

Валерьевна

3 место Дист. тур
Гуманитарные науки
1. Савельева Дарья Андреевна МБОУ

ССШ №2

8

Эмотивная лексика в рассказе В.Распутина «Нежданно-негаданно» Отечественная лингвистика Абалмазо-ва

Ольга

Васильевна

1 место Дист. тур
2.

 

Тюрин Кирилл Сергеевич МБОУ ТСШ №3

8

Окказионализмы в произведениях В.В. Маяковского Литературоведение Короткова

Светлана

Викторов-на

1 место Дист. тур
3.

 

Григоренко Виктория Анатольевна МБОУ НСШ №6

9

Выявление изобразительно-выразительных средств языка в названиях литературных произведений Литературоведение Сяськая

Альфия Александ-ровна

1 место Дист. тур
4.

 

Яковенко Ксения Константиновна МБОУ

ССШ №1

9

Влияние цветовой гаммы в образе учителя на учащихся. Психология и социология Шаркова

Оксана

Анатольевна

2 место Дист. тур
5. Королёва Ирина Руслановна МБОУ ТСШ №3

9

Изучить влияние уровня субъективного ощущения одиночества на степень зависимости от социальных сетей в подростковом возрасте

 

Психология и социология Гаврилюк

Мария

Ивановна

2 место Дист. тур
6.

 

Панкова Мария Владимировна МБОУ

ССШ №1

5

Читательское досье моего класса Отечественная лингвистика Малютина

Елена

Акимовна

2 место  
7.

 

Шаврина Юлия Викторовна МБОУ

ССШ №1

5

Дни недели в английском и русском языках Английский язык Семенова

Нина

Васильевна

2 место  
Социально-гуманитарные науки
1. Низамеева

Элина

Ренатовна

МБОУ

ССШ №1

6

Оттенки этнографической экзотики Сибири в формировании характера, традиций и одежды жителей Красноярского края История и историческое краеведение Львова

Ирина Анатольевна

 

1 место Дист. тур
2.

 

Гарлеман

Марина

Александровна

МБОУ

ССШ №1

9

Кто ты, Катя Безруких? Человек в истории России Николова Александ-ра Сергеевна 1 место Дист. тур
3. Мельникова

Юлия

Петровна

МБОУ

ССШ №1

9

Воспитание настоящего мужчины Человек в истории России Перелыги-на Зинаида Юрьевна 1 место Дист. тур
4. Львова Ева Львовна,

Ткачева Полина Георгиевна,

Ткачева Лидия Георгиевна,

Самойленко Виолетта Ивановна,

Достовалов Сергей Александрович

ВСШ №8

7

Вангаш – одна семья

 

История и историческое краеведение Васильченко Наталья

Васильевна

1 место Дист. тур
5. Лобанов

Владимир

Алексеевич

НСШ №6 7 Составление герба семьи Лобановых История и историческое краеведение Чирьева Надежда Вячесла-вовна 2 место Дист. тур
6.

 

 Михалева

Александра

Сергеевна

Савельева

Дарья

Андреевна

 МБОУ

ССШ №2

8

Золотопромышленники  и меценаты Сибиряковы Человек в истории России Ионова Андриана Орестовна 2 место  
7. Дручинина

Софья

Андреевна

МБОУ

ССШ №1

7

Музыкальные инструменты в жизни людей Мировая художественная культура Насибул-лина Светлана Ивановна 2 место  
8. Гаренских

Екатерина

Олеговна

МБОУ

ССШ №2  7

Финансовая грамотность детей – основа обеспеченной старости Искусство бизнеса и экономическое управление Лошакова Наталья Борисовна 2 место  
9. Анучина

Анна

Сергеевна

БСШ №5 10 Одежда народов Сибири История и историческое краеведение Астафьева Галина Георгиев-на 2 место  
10 Москвин

Александр

Дмитриевич

МБОУ

ССШ №1

8

История развития танковой техники Советского Союза в период Великой Отечественной войны История и историческое краеведение Антропов Александр Сергеевич 3 место  
11. Ходанова

Анна

Евгеньевна

МБОУ

ССШ №1

9

Воспитать Россиянина Вопросы мировой истории и философии Николова Алексан-дра Сергеевна 3 место  
 

12

Эйснер Валерия Николаевна  МБОУ

ССШ №2 10

Человек в истории России  Судьба кораблей с именем адмирала Нахимова  Ионова А.О. 3 место  
Физико-математические науки.  Информационные и инженерные технологии
1. Архипова Анастасия Евгеньевна,

Смолина

Екатерина Михайловна

 ССШ №2

7

Приемы быстрого счета на ОГЭ и ЕГЭ Прикладная и фундаментальная математика Веремей-чик

Валентина

Иосифовна

1 место  
2. Архипов

Павел

Евгеньевич

ССШ №2 11 Разработка комплекса вычислительных биологических алгоритмов для облегчения решения задач по  биологии Информационные системы и технологии в науке, технике, образовании Морозова

Татьяна

Николаев-на

1 место  
3. Семизорова Анастасия Алексеевна МБОУ

ССШ №1

9

Как математика помогает экономить? Прикладная и фундаментальная математика Старикова Наталья Александ-ровна 2 место Дист. тур
4. Черных

София Иннокентьевна,

Котиковская

Яна Дмитриевна

МБОУ

ССШ №1

5

Изучение механического движения фотографическим  методом Физика и познание мира Маюров

Сергей Георгие-вич

2 место Дист. тур
5. Максимова

Алина Владимировна

МБОУ

ССШ №1

5

Движение волчка Физика и познание мира Маюров

Сергей Георгие-вич

2 место Дист. тур
6. Губанов

Виктор

Алексеевич,

Смолин

Даниил Михайлович

МБОУ

ССШ №1

8

Применение подобия на практике Фундаментальная и прикладная математика Ловягина

Марина Владимировна

2 место Дист. тур
7. Шуткина Елизавета Вячеславовна МБОУ

ССШ №1 10

Физика в народной медицине Физика и познание мира Серякова Антонина Ивановна 2 место  

                                                                       РЕЗУЛЬТАТЫ

муниципальной выставки «МОИ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЛЯ МОЕГО РАЙОНА» – 2017

 

№ п/п ФИО участника Школа, класс Тема работы Секция Руководитель Место На краевой дист. тур
Естественнонаучное направление
1. Евпатов Иван Сергеевич МБОУ ССШ №2

6

Сравнительный анализ воды рек Северо-Енисейского района Экология и природопользование Носкова Елена Михайлов-на Лауреат

I cтепени

Дист. тур
2. Фурсенко Вадим Олегович МБОУ БСШ №5

8

Сортоизучение томатов в условиях Северо-Енисейского района Экология и

природопользование

Гресь Наталья Ивановна Абсолютный победитель Дист. тур
3. Жиракова Полина Сергеевна МБОУ

ССШ №1

9

Удивительная геометрия оригами Фундаментальная и прикладная математика Старикова Наталья Алексан-дровна Лауреат

II cтепени

Дист. тур
4. Насекин Кирилл Германович МБОУ

ССШ №1 11

Генератор высокочастотных колебаний Физика окружающего нас мира Маюров Сергей Георгие-вич    
5. Киселева Юлия Петровна НСШ №6

10

Прибор для предпосевной обработки семян «Стимулятор всхожести» Физика + биология Киселева Ольга Викторов-на, Янькова Анна Викторов-на Лауреат

III cтепени

Дист. тур
6. Швецов Владислав Александрович МБОУ ССШ №2

6

Изучение состава и свойств коровьего молока в домашних условиях Биология и науки о жизни Носкова Елена Михайлов-на Лауреат

III cтепени

Дист. тур
Социально-гуманитарное направление
1. Лазарева Светлана

Сергеевна

НСШ №6

8

Влияние современного уклада жизни на традиции старообрядцев Северо-Енисейского района История и историческое краеведение Шадрина

Ольга Михайлов-на

Абсолютный победитель Дист. тур
2. Васильченко Дарья  Дмитриевна ВСШ №8,

10

Кто вы, нагайбаки? История и историческое краеведение Васильченко Наталья Васильевна Лауреат

I cтепени

 
3. Иванова Елизавета Константиновна МБОУ

ССШ №1

11

Патриотизм – национальная идея России Актуальные социальные проблемы и перспективы решения в России и мире Руководи-тель:

Николова Алексан-дра Сергеевна

Соруково-дитель:

Маюрова Людмила Владимировна

Лауреат

II cтепени

 
4. Александрова Светлана Андреевна

Забалуева Елизавета Сергеевна

МБОУ

ССШ №2  10

Историческое краеведение Летний отдых подростков Северо-Енисейского района Камкина Л.А. Лауреат

II cтепени

 
Техническое направление
1. Савченко Даниил Сергеевич ССШ №1, 11

 

Получение древесного угля Инженерные технологии Маюров Сергей Георгие-вич Абсолютный победитель  
2. Култышев Тимофей Николаевич СШ №3,

11

Разработка программного и аппаратного сурдопереводчика Информатика и программирование. Робототехника Балацкий Михаил Евгеньевич Лауреат

I cтепени

 
3. Трубчанинов Иван Олегович

Строкин Дмитрий Алексеевич

СШ №3,

11

Модернизация советского двигателя ИЖ «Планета» для  последующей установки на тихоходные аппараты Машиностроение, системы и оборудование Балацкий Михаил Евгеньевич Лауреат

I cтепени

 
4. Рябинин Лев Сергеевич ССШ №1, 11 Нанотехнологии на защите металлов от коррозии Молодые инноваторы Маюров Сергей Георгие-вич Лауреат

II cтепени

 
5.

 

Берняцкий Сергей Александро-вич ССШ №1, 8
  1. Специальная техника для сбора вторичных материалов
Транспортная и строительная техника Маюров Сергей Георгие-вич Лауреат

II cтепени

На краевой «Сибирский техносалон»
  1. Модель машины для очистки обочин грунтовых дорог от кустарников
Лауреат

II cтепени

На краевой «Сибирский техносалон»
6. Шестаков Иван Дмитриевич ССШ №1,

6

 

Модель фонтана с замкнутым водоснабжением Молодые инноваторы Маюров Сергей Георгие-вич Лауреат

III cтепени

На краевой «Сибирский техносалон»

 

Муниципальный координатор УИД                                  Л.В. Маюрова